SCÈNE EXTÉRIEURE

SCÈNE EXTÉRIEURE

 

Du jeudi au dimanche, assistez à des lectures variées sur une scène extérieure située au parc des Compagnons-de-Saint-Laurent!

Jeudi 30 mai

16h30

L’Abécédaire poétique

Le groupe d’alphabétisation populaire L’Atelier des lettres vous raconte en poésie le vécu de personnes analphabètes, la pauvreté et l’exclusion, le désir de défendre ses droits et de faire entendre sa voix. 

Avec Ann-Marie Liboiron-Labrecque, Biagio Martorana, Christine Bélanger, Diane Legault, Djenad Djouhar, Guido Zullo, Isabel Jacinto, Jacques Albert, Juan Carlos Valiquette Espinoza, Julie Richer, Lakhy, Marie-Marthe Baptiste, Pauline Lowe, Raynald Bourque, Soheir Ramsey, Stéphane Gagnon.

Coordinatrice : Martine Fillion

Formatrice : Noémie Pomerleau-Cloutier

Formateur : Guy Bolduc

Production : L’Atelier des lettres

Événement Facebook

 

17h
Jonathan Lamy (Le Noroît)                                                    
Louise Warren (Le Noroît)                                                  
Simon Latendresse  (Bouc)                                 
Tanya Millette (Bouc)
Andrée Lacelle (Ontario)
Hala Mohammad (Syrie-France)   

18h
Sylvestre Clancier (France)
Frédérique Dubé (Fond'Tonne)                      
Clara Lamy (Estuaire)                             
Annie Landreville (Fond'Tonne)              
Catherine Morency (Estuaire)                
Yves Namur (Belgique)
Didier Vergnaud (France)

19h
Janick Belleau (Tanka)
Jean-Paul Daoust (Art Le Sabord)                              
Francine Minguez (Tanka) 
Makenzy Orcel (Haïti)
Noémie Pomerleau-Cloutier (La Peuplade)    
Antonio Rodriguez (Suisse)                          
Francois Turcot (La Peuplade)

 

Vendredi 31 mai

17h
Daria Colonna (La Tournure)                
Mimi Haddam (Moebius)                           
Patricia Houle (Moebius)                         
Timothée-William Lapointe (La Tournure)                                                        
Peter McCarey (Écosse-Suisse)
Jonathan Roy (Nouveau-Brunswick)

18h
Daphné B. et Tara-Michelle Ziniuk (Triptyque)  
Philippe Delaveau (France)                                              
Sébastien Dulude (Le lézard amoureux)                                                        
Robert Giroux (Triptyque)                           
Pedro Serrano (Mexique)

18h30

Poèmes de la résistance

Faisant face aux attaques du gouvernement Ford à l’encontre de leur collectivité, des poètes de tous les horizons culturels de l’Ontario francophone unissent leurs plumes dans le collectif Poèmes de la résistance. Certains d’entre eux prennent d’assaut la scène dans cette lecture qui s’inscrit dans un mouvement de mobilisation qui ne cède ni à la menace ni au temps.

Avec  Éric Charlebois, Jean Marc Dalpé, Daniel Groleau Landry, Aurélie Lacassagne, Andrée Lacelle et Chloé LaDuchesse.

Production : Les éditions Prise de parole

Événement Facebook

19h
Carole David (Les Herbes rouges)                            
Clémence Dumas-Côté (Les Herbes rouges)                                                          
Bertrand Gauthier (L'Isatis)                                                         
Lucile de Pesloüan (L’Isatis)                                                                
Éric Piette (Belgique)
Jean Portante (Luxembourg)

20h

Regards littéraires croisés

Cette production de l’Association des auteurs de la diaspora réunit sur scène une douzaine de poètes. Leurs lectures en arabe, en berbère et en français sont accompagnées de musique et de danse.

Avec les poètes : Nora Atalla, Salah El Khalfa Beddiari, Kamal Benkirane, Fayrouz Fawzi, Soheir Fouzat, Neli Ivanova, Mounia A. Kabboura, Assia Land, Aoutaef Maghraoui, Laure Morali.
Musique : Alden Chorush
Production : Association des auteurs de la diaspora et Salah El Khalfa Beddiari
Remerciements : Conseil des arts de Montréal

Événement Facebook

Samedi 1er juin

16h
Michel X Côté (Quartz)                      
François Hébert  (L’Hexagone)                                                  
Sylvain Janneteau (Quartz)         
Daniel Leblanc-Poirier (L’Hexagone)  
Jean-Marc Rosier (Martinique)

17h
Viviane Campi (Italie)
Jean-Philippe Bergeron (Poètes de brousse)
Yoann Thommerel (France)                                                            
Laurence Veilleux (Poètes de brousse)

18h

Brasser la cage avec Charles Pennequin

Improvisations devant public, écriture sur les murs, vidéos à l’arrache : Charles Pennequin crée et dérange… depuis qu’il est né!  Le poète et performeur français investit la scène extérieure, images déstabilisantes en tête et porte-voix en main.

Événement Facebook

                                                    

19h

Michel X Côté (Écrits des forges) 
Seyhmus Dagtekin (Kurdistan-Turquie-France)    
Lucien Francoeur (Écrits des forges)                                                          
Mimi Haddam (Éditions Omri)
Jean Sioui (Mémoire d'encrier)           
Elkahna Talbi (Mémoire d'encrier)       

 

Dimanche 2 juin


13h
François Baril Pelletier (REFC)    
Francis Combes (France)                                  
Louise Dupré (Éditions du passage)            
Denise Desautels et Tania Langlais (Éditions du passage)     
Charles Pennequin (France)                    

14h
Laurence A. Olivier  (Rodrigol)           
Claudine Vachon (Rodrigol)                   
Maude Veilleux (L’Écrou)                 
Frédéric Dumont (L’Écrou)                       

15h
Charles Dionne (Le Quartanier)                 
Annie Lafleur (Le Quartanier)                      
Récipiendaires du concours de poésie Antidote de la Nuit blanche 2019 (Maldoror)                                                                                                           

Regards littéraires croisés

Scène du parc des Compagnons-de-Saint-Laurent

Vendredi 31 mai, 20h

 

Regards littéraires croisés

Cette production de l’Association des auteurs de la diaspora réunit sur scène une douzaine de poètes. Leurs lectures en arabe, en berbère et en français sont accompagnées de musique et de danse.

Avec les poètes : Nora Atalla, Salah El Khalfa Beddiari, Kamal Benkirane, Fayrouz Fawzi, Soheir Fouzat, Neli Ivanova, Mounia A. Kabboura, Assia Land, Aoutaef Maghraoui, Laure Morali.
Musique : Alden Chorush
Production : Association des auteurs de la diaspora et Salah El Khalfa Beddiari
Remerciements : Conseil des arts de Montréal

Événement Facebook